Открытие расчетного счета –
право или обязанность?


Данный материал подготовлен на основе вопросов, наиболее часто возникающих у клиентов нашей юридической компании.

1. Вопрос: В какой срок после регистрации фирмы нужно открыть расчетный счет в банке?

Ответ: Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Такое положение содержится в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» – статья 2 пункт 4, а также в Федеральном законе «Об акционерных обществах» – статья 2 пункт 6.

Другими словами коммерческая организация вправе открывать расчетный и иные счета в кредитных организациях, но не обязана.
Соответственно не установлено никаких сроков, в пределах которых нужно открыть счет после государственной регистрации фирмы.

Если организация какое-то время после своего создания не работает, то есть не ведет финансово-хозяйственной деятельности, банковский счет ей не нужен.
Поэтому сегодня существуют    готовые фирмы, созданные достаточно давно – несколько лет назад, но открывшие расчетный счет только сейчас.


2. Вопрос: Сколько счетов можно открыть для одной фирмы?

Ответ: Общество вправе открывать любое количество банковских счетов в любых кредитных организациях как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Виды банковских счетов и их количество законодательством не ограничиваются.

Однако так было не всегда.
В недалеком прошлом был период, когда юридическому лицу позволялось иметь только один банковский счет. Так было предписано Указом Президента РФ N 1006 от 23.05.1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей».
Через год этот указ отменили.


3. Вопрос: Может ли фирма работать вообще без расчетного счета?

Ответ: Да может. Однако необходимо помнить вот о чем:
Статья 861 пункт 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит:
«Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.»

В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. N 1843-У расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Это означает, что все расчеты между указанными лицами на сумму свыше 100 тысяч рублей по одному договору должны проводиться в безналичном порядке, то есть через расчетные счета.

Кроме того, не следует забывать, что наличные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Прием наличных денег без применения кассового аппарата либо с нарушением порядка его использования является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрен штраф:

4. Вопрос: Каков порядок открытия банковского счета?

Ответ: Порядок открытия и ведения банковских счетов регулируется федеральными законами и правовыми актами Центрального Банка РФ:
  1. Гражданский кодекс РФ - глава 45.
  2. Федеральный закон от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» - статья 30.
  3. Инструкция Центрального Банка РФ от 14.09.2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Приложение № 1 «Карточка с образцами подписей и оттиска печати»
Обычно кредитные организации, предлагающие своим клиентам расчетно-кассовое обслуживание, размещают на своих официальных сайтах информацию о порядке открытия счетов и необходимый список документов.

Если фирма создана недавно, то для открытия счета нужно собрать примерно следующий комплект документов:
  1. Свидетельство о государственной регистрации.
  2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
  3. Устав, договор об учреждении ООО (если имеется) или договор о создании АО (если имеется).
  4. Информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата.
  5. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
    Обычно банки требуют Выписку из ЕГРЮЛ, датированную не ранее 1 месяца до дня ее предоставления в банк.
  6. Решение (протокол) о создании.
  7. Приказ о назначении руководителя - генерального директора.
  8. Приказ о назначении главного бухгалтера.
    Если бухгалтера пока нет, то в приказе о назначении генерального директора указывается, что в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера и иного счетного работника, организация ведения бухгалтерского учета возлагается на генерального директора.
  9. Документы, подтверждающие место нахождения фирмы.
    Требования к этой категории документов в каждом банке разные.
    Иногда достаточно заполнить письмо по форме банка с указанием места нахождения организации.
    Иногда необходимо предоставить договор аренды (субаренды) помещения и правоустанавливающий документ собственника помещения.
    Некоторые кредитные организации вообще не требуют подтверждать адрес фирмы, в отличии от других, которые делают выездные проверки в офис фирмы.

Требования к форме заверения предоставляемых в банк документов также весьма различны. Некоторые кредитные организации принимают только нотариально заверенный комплект документов, некоторые – заверяют документы сами при наличии оригиналов.

Кроме вышеперечисленного набора документов фирмы при открытии счета потребуется заполнить документы по форме банка – договор банковского счета, заявления, анкеты, письма, а также оформить Карточку с образцами подписей и оттиска печати.
В зависимости от порядков, установленных в кредитной организации, данную карточку можно оформить либо непосредственно в банке, либо у нотариуса.
Если главного бухгалтера в фирме пока нет и ведение бухгалтерского учета осуществляется руководителем лично, то в карточке в поле «Вторая подпись» указывается – «лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует».

Карточка с образцами подписей и оттиска печати - пример заполнения.


5. Вопрос: Может ли банк отказать моей фирме в открытии расчетного счета?

Ответ: Статья 846 Гражданского кодекса РФ обязывает банк заключить договор банковского счета с любым лицом, обратившимся с предложением открыть счет на условиях объявленных банком.

Банк не вправе отказать в открытии счета, за исключением случаев, когда такой отказ допускается законом или иными правовыми актами.
Федеральный закон от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» устанавливает случаи, при которых кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета с юридическим лицом.

Такими случаями являются (пункт 5.2 статьи 7):
  1. Отсутствие фирмы по своему месту нахождению.
    Это выявляется, с помощью выездной проверки в офис фирмы, либо в телефонном разговоре с собственником офисного помещения.
  2. Предоставление недостоверных документов о месте нахождения фирмы.
  3. Наличие у банка сведений в отношении физического или юридического лица о его участии в террористической деятельности.
    На практике бывают случаи отказа в открытии счета фирме, если при проверке ее руководителя выясняется, что у него были проблемы с законом.

Кроме того, для определения степени благонадежности будущего клиента банки практикуют проведение собеседования с руководителем фирмы.
Вопросы задаются самые простые – чем фирма будет заниматься, где находится ее офис, какие предполагаются обороты, предполагаемые контрагенты. От того, насколько уверенно руководитель отвечает, зависит откроет ли банк счет этой фирме.

Причины отказа в открытии счета банки обычно не объясняют.

И еще: Если один из банков отказал Вашей фирме в открытии счета, это не значит, что и в другом банке произойдет то же самое. Требования к потенциальным клиентам в каждом банке разные. Попробуйте подать документы в другую кредитную организацию.


Наверх





Rambler's 
Top100